与签长期劳务合同,请问,我单位计提工会经费及教育经费包含他们工资吗?

个人与我单位签长期劳务合同(没通过劳务公司),在我单位开资申报个税,请问老师,我单位计提工会经费及教育经费包含他们工资吗?如果包含他们是否得为参保?
已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: 悠悠01

专家回复:
一、根据国家税务总局《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》国家税务总局公告2012年第15号 一、关于季节工、临时工等费用税前扣除问题
企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。因此,单位计提工会经费及教育经费包含他们工资。
二、根据中华人民共和国劳动和社会保障部社会保险事业管理中心《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》劳社险中心函〔2006〕60号二、关于工资总额的计算口径
依据国家统计局有关文件规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、特殊情况下支付的工资、津贴和补贴等组成。劳动报酬总额包括:在岗职工工资总额;不在岗职工生活费;聘用、留用的离退休人员的劳动报酬;外籍及港澳台方人员劳动报酬以及聘用其他从业人员的劳动报酬。因此,上述工资需要交纳社保。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部
专家F

专家F

赞同来自: 悠悠01

专家回复:
贵公司提供的资料,“个人与我单位签长期劳务合同(没通过劳务公司)”,实际为“长期临时工”,其报酬不属于“劳务费”,应计入“应付职工薪酬”科目。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部
悠悠01

悠悠01

赞同来自:

老师,劳务合同的工资,也走“应付职工薪酬”科目?
专家F

专家F

赞同来自:

专家回复:
确认为“应付职工薪酬”。关于印发修订《企业会计准则第9号——职工薪酬》的通知财会[2014]8号第三条 本准则所称职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工,也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员。
未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员,也属于职工的范畴,包括通过企业与劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册