请问老师,我单位有社保,还可以计提福利费吗?

已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: 悠悠01

专家回复:
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第三十五条 企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。以及国家税务总局《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条关于职工福利费扣除问题规定。因此,社保和职工福利费是企业发生的不同费用,均可以按规定税前扣除。另根据会计和税收政策,职工福利费核算实际支出不再计提,公司如果计提结余年终决算时冲回。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册