处置固定资产是否要交印花税

1.我公司处置试驾车(2014年后增加的固定资产,进项税已抵扣,处置时已缴纳17%增值税),是否要缴纳印花税
2。处置试驾车时税务局开具的二手车增值税代征证明的金额是否包括随增的附加税和印花税?
3处置试驾车是否要缴纳附加税(城建,教附,地方教附)
4.处置价430000.我公司按照增值税代征证明倒挤处置价值435900,评估费发票上未标注评估价格,请问税务局是以什么来确定处置价值的呢
已邀请:
专家回复:
一、公司处置试驾车(2014年后增加的固定资产,进项税已抵扣,处置时已缴纳17%增值税),是否要缴纳印花税
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证: 
⒈购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同 按购销金额万分之三贴花 立合同人。产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据 按所载金额万分之五贴花 立据人。另根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。因此,贵公司处置试驾车(2014年后增加的固定资产)不属于商品购销合同,属于企业转让动产的合同,应按“产权转移书据”,按照所载金额的万分之五缴纳印花税。
二、处置试驾车时税务局开具的二手车增值税代征证明的金额是否包括随增的附加税和印花税
如果当地地税务机关没有委托国税机关或二手车经营单位代征税款,二手车增值税代征证明的金额不包括随增值税附加税和印花税,专家建议:根据代征税款项目明细判断增值税代征证明的金额是否包括随增值税附加税和印花税。
三、处置试驾车是否要缴纳附加税(城建,教附,地方教附)
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第二条 凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人(以下简称纳税人)都应当依照本条例的规定缴纳城市维护建设税。《征收教育费附加的暂行规定》第二条 凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》(国发[1984]174号文)的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照本规定缴纳教育费附加。 因此,处置试驾车按规定缴纳增值税,按规定缴纳城建,教附,地方教附。
四、处置评估价430000.公司按照增值税代征证明倒挤处置价值435900是意思
根据国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告 国家税务总局公告2014年第36号规定,将《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号)中“可按简易办法依4%征收率减半征收增值税”,修改为“可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税”。纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:
    销售额=含税销售额/(1 3%)
    应纳税额=销售额×2%
处置评估价430000.属于含税销售额,不含税销售额=430000/(1 3%)=417476,因此,435900不是不含税销售额。评估价只是参考价,税务局是以合同成交价确定处置价值。
 
 
欢迎您再次提问

                                                        三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

                                                    三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册