企业把私车公用的用油补贴做到工资单中,用缴个人所得税吗?

已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: 总有刁民要害姐

专家回复:
根据《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2006]245号)规定:一、因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。因此,公司因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。而公司与个人签订的租赁业务是因企业经营业务需要租用个人车辆,并非车改,公司与个人签订租赁合同,按照租赁合同或协议凭发票(抬头开给企业)报销的汽油费等支出,属于企业发生的与取得收入有关的费用,不属于个人取得应税所得,不缴纳个人所得税。但将企业把私车公用的用油补贴做到工资单,以现金形式按月发放,目前税收政策尚无免税规定,应并入当月工资薪金所得按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

政策依据:
《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2006]245号)规定:一、因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 二、具体计征方法,按《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条“关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题”的有关规定执行。 
《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)文件的规定:二、关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题。个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。 





欢迎您再次提问

                                  三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

                                 三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册