社保的滞纳金可以所得税前抵扣吗?

社保的滞纳金可以所得税前抵扣吗?
已邀请:
专家F

专家F

赞同来自:

根据《企业所得税法》
第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(二)企业所得税税款;
(三)税收滞纳金;
(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;
(六)赞助支出;
(七)未经核定的准备金支出;
(八)与取得收入无关的其他支出。
所以,社保的滞纳金不属于税收滞纳金,可以在税前扣除。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部
 

要回复问题请先登录注册