个税和社保问题

假如本人在单位有工作,而且单位为我缴纳5险1金,但是我在外面自己成立了一个公司,法人是我,这种情况下,我的个税和社保如何申报,尤其是税务代征社保后。如何处理?还有公司的法人,监事,财务负责人,必须在本公司缴纳社保吗?
已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: zcl888888

您的个人应税所得为两种,第一工资薪金所得,第二经营所得。
根据新个人所得税法。工资薪金所得每月由发放方进行代扣代缴,年度终了由纳税义务人进行汇总申报。
第十二条 纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。
所以您的两种应税所得分别计算缴纳。
 
根据中华人民共和国劳动和社会保障部社会保险事业管理中心关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知劳社险中心函〔2006〕60号  
二、关于工资总额的计算口径
依据国家统计局有关文件规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、特殊情况下支付的工资、津贴和补贴等组成。劳动报酬总额包括:在岗职工工资总额;不在岗职工生活费;聘用、留用的离退休人员的劳动报酬;外籍及港澳台方人员劳动报酬以及聘用其他从业人员的劳动报酬。

经营所得不属于社保缴费基数。
 
与企业具有法律上劳动关系的人员都需要缴纳社保。



欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部
zcl888888

zcl888888

赞同来自:

谢谢老师

要回复问题请先登录注册