单位员工通勤车进项税额能否抵扣?

老师,您好!我们单位是工业企业,离市区很远,单位购辆大客车作为员工上下班用,这部分的进项税额能否抵扣,谢谢!
已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: who

根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;《增值税暂行条例实施细则》第二十一条 条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。
前款所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。
因此,如果单位购辆大客车专门作为员工上下班用属于集体福利,进项税不得抵扣;如既用于企业经营有用于员工上下班班车其进项税可以抵扣。

欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册