单位内部刊物发表作品的个税

职工在单位(非报刊杂志行业)内部刊物发表作品,所取得的稿费收入,按稿酬还是工资薪金交个税?谢谢!
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

   您好!
    根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)第三条第一款规定:“任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而职得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得"项目征收个人所得税。""除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得"项目征收个人所得税。”
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册