职教经费问题

请问老师,企业会计上能否不提职教经费,而是按实际列支。有什么文件依据?
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

    您好!
    1、根据2006年12月公布的  《企业财务通则》:第四十四条 企业为职工缴纳住房公积金以及职工住房货币化分配的财务处理,按照国家有关规定执行。  职工教育经费按照国家规定的比例提取,专项用于企业职工后续职业教育和职业培训。  工会经费按照国家规定比例提取并拨缴工会。  
   2、《企业会计准则第 9 号——职工薪酬》:  第七条 企业为职工缴纳的医疗保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金,以及按规定提取的工会经费和职工教育经费,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据规定的计提基础和计提比例计算确定相应的职工薪酬金额,并确认相应负债,计入当期损益或相关资产成本。
   结论:企业工会经费和职工教育经费的会计核算,必须按照规定提取的工会经费和职工教育经费,使用时冲减已经计提的工会经费和职工教育经费。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册